Чем отличаются ткани для пошива спецодежды?

Современная спецодежда шьется из разных материалов – натуральных, синтетических, смесовых. У каждой группы тканей есть свои отличительные особенности, плюсы и минусы. Давайте познакомимся с ними поближе.

Все материалы для спецодежды должны быть:

  1. прочными;
  2. долговечными;
  3. стойкими к износу;
  4. легкими в уходе;
  5. обеспечивающими защиту от негативных факторов производства и окружающей среды.

Натуральные ткани

Для спецодежды используют хлопок, лен, шерсть. Они отлично подходят для летней одежды, для нательного белья, для подкладок.

  1. Плюсы: гигиеничность, комфорт, долговечность, гипоаллергенность.
  2. Минусы: сложный уход, могут деформироваться, мнутся, дорого стоят.

Синтетические ткани

Самый распространенный – полиэстер, который может выпускаться под разными торговыми марками, например, Оксфорд. Чаще всего используются в качестве верхнего слоя зимней и демисезонной одежды, а также для экипировки, которая надевается вторым слоем – халатов, жилетов, плащей и т. д.

  1. Плюсы: водонепроницаемость, защита от ветра, устойчивость к деформации, выцветанию, прочность и долговечность, невысокая цена, хорошие защитные свойства, в том числе термоустойчивость.
  2. Минусы: не пропускают воздух, не обеспечивают естественный влагообмен, электризуются.

Комбинированные или смесовые ткани

Выпускаются под разными торговым марками, например, Грета, ТиСи, Твил, Престиж и т. д. Сочетают в себе плюсы натуральных и синтетических тканей. Используются для всех видов спецодежды.

  1. Плюсы: устойчивы к механическим повреждениям, износу, держат форму, не линяют, не сминаются, не требуют сложного ухода, доступны по цене.
  2. Минусы: уровень защиты зависит от процентного содержания в ткани натуральных и синтетических волокон.

В каталоге фабрики «Конорка» есть спецодежда разных ценовых категорий из натуральных, смесовых и синтетических материалов. Выбирайте и заказывайте.