Что означает маркировка спецобуви?

Чтобы правильно выбрать спецобувь, необходимо уметь читать нанесенную на нее маркировку. Она показывает, к какому классу защиты, классу безопасности относятся те или иные ботинки, сапоги или кроссовки. Давайте научимся это делать на примерах.

Маркировка для обозначения класса обуви по стандартам безопасности

Здесь важны буквы в маркировке:

  1. «О» – маркировка для стандартной обуви без противоударного подноска;
  2. «Р» – маркировка для обуви с металлическим подноском, который выдерживает удар силой до 100 Дж и сдавливание с усилием 10 кН;
  3. «S» – маркировка для обуви с повышенной прочностью с металлическим либо композитным подноском, который выдерживает удар силой до 200 Дж и сдавливание с усилием 15 кН. 

Маркировка для обозначения класса защиты спецобуви

Класс защиты спецобуви обозначают так:

  1. SB, PB, OB – базовая защита;
  2. S1, P1, O1 – базовая защита + жесткий задник, амортизация в области каблука, подошва, стойкая к маслам и нефтепродуктам;
  3. S2, P2, O2 – те же защитные качества, что и в прошлой маркировке + пропитка верха для защиты от влаги;
  4. S3, P3, O3 – те же защитные качества, что и в прошлой маркировке – антипрокольная стелька.

Также в маркировке обуви могут встречаться различные буквенные обозначении для ее защитных свойств. Например, «МУН» – это маркировка для ботинок или сапог, защищающих от ударных нагрузок, «КЩС» – от воздействия кислотных и щелочных растворов, солей, а «ТН» – от пониженной температуры. Например, у ботинок Ультра маркировка такая: МБС; КЩС; МУН200; МС; ТН. Это значит, что они защищают от пониженных температур, масел, бензина, кислотных и щелочных растворов, ударных нагрузок до 200 Дж, не скользят.

Теперь вы знаете, как читать маркировку на спецобуви. Переходите в каталог Фабрики «Конорка» и выбирайте рабочую обувь с нужными вам свойствами.