От чего зависит цена на зимнюю спецодежду?

Покупка зимней спецодежды – существенная статья расходов для любого работодателя, особенно если в компании большой штат сотрудников. Поэтому всем хочется сэкономить на рабочей экипировке. Разберемся, как формируется цена зимней спецодежды и как можно купить ее дешевле без потери качества.

Соответствие ГОСТам, регламентам и другим обязательным документам

При изготовлении зимней спецодежды производители должны ориентироваться на ГОСТ 12.4.303-2016, ТР ТС 019/2011 и другие нормативные документы. Те фабрики, которые производят рабочую экипировку с учетом всех требований, несут гораздо большие затраты, поэтому и цены на продукцию у них выше. Зато покупая такую спецодежду, вы можете быть уверены, что вашим сотрудникам комфортно работать, что вы не нарушаете их трудовые правила и правила техники безопасности. У вас будут гораздо ниже риски профзаболеваний и травм, санкций со стороны трудовой инспекции. Так что экономить здесь не стоит.

Защитные свойства

Чем лучше спецодежда защищает рабочего, тем дороже она стоит. Стандартная рабочая экипировка для зимы должна обеспечивать защиты от:

  • низких температур с учетом вашего климатического пояса;
  • ветра и осадков;
  • общих производственных загрязнений.

Дополнительные защитные свойства определяются спецификой деятельности рабочего. Например, сотрудникам горячих цехов или сварщикам необходима защита от высоких температур и искр, а работникам нефтеперерабатывающих предприятий – защита от масел, бензина, нефтепродуктов.

Материал верха

Самые доступные на сегодняшний день модели зимней спецодежды имеют верх из синтетических материалов. Они прочные, износостойкие, но не всегда обеспечивают должный уровень комфорта.

Чтобы экипировка была более удобной в носке, лучше выбирать модели со смесовым верхом, в который добавлены волокна хлопка, обеспечивающие естественный влаго- и воздухообмен. Также можно посмотреть в сторону инновационных синтетических материалов, например, «Таслана» или «Кошачьего глаза». Но все эти материалы более дорогие, чем обычный 100%-ный полиэфир или нейлон.

Утеплитель

Недорогая зимняя спецодежда утепляется ватином – трикотажным материалом из обрезков ткацкого производства. Он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, но тяжелый и быстро скатывается и сминается.

Более дорогой, но и качественный вариант утепления – синтепон. Он может быть разной плотности, в один или несколько слоев. Ориентируйтесь не только на цену спецодежды, но и на условия, в которых она будет эксплуатироваться.

Если комфорт сотрудников стоит для вас выше расходов на зимнюю спецодежду, выбирайте модели с передовыми утеплителями, например, термофином.

Конструктивные особенности

Чем сложнее крой спецодежды, тем дороже она стоит. Зато и защитные свойства, удобство у такой экипировки на высоте. К основным конструктивным особенностям относят:

  • усиленные швы;
  • усиленные вставки в местах повышенного износа;
  • капюшон;
  • ветрозащитную юбку;
  • ветрозащитные планки на застежках и т. д.

Если вы хотите сэкономить на покупке зимней спецодежды, заказывайте ее на фабрике «Конорка». Мы предлагаем выгодные условия оптовым покупателям, даем индивидуальные скидки уже с первого обращения. Наши менеджеры всегда помогут выбрать подходящую спецодежду и не переплачивать за ненужные вам особенности. Для получения консультации просто оформите заявку с сайта или позвоните по телефонам, указанным в разделе «Контакты».