Как ухаживать за зимним рабочим костюмом?

Грамотный уход может продлить срок службы зимней спецодежды на несколько сезонов, а значит сэкономить ваши деньги на покупку новой экипировки. Предлагаем подробную памятку о том, как правильно обращаться с зимним рабочим костюмом.

Общие рекомендации

Зимняя спецодежда может выпускаться из разных материалов. Поэтому уход за ней не может быть универсальным. Чтобы не допустить ошибок, всегда ориентируйтесь в первую очередь на этикетку изделия. На ней указывается, как можно (и можно ли вообще) стирать, гладить, сушить одежду.

Вне зависимости от рекомендаций производителя старайтесь относиться к спецодежде максимально бережно. Не используйте отбеливатели и очистители пятен, не испытав их на незаметной части изделия. Не стирайте рабочий костюм в машинке на больших оборотах, не сушите его вблизи батарей или под прямыми солнечными лучами.

Удаление незначительных загрязнений

Если на костюме появились небольшие пятна, постарайтесь как можно быстрее удалить их с помощью влажной салфетки и воды. Не трите поверхность слишком сильно, не применяйте концентрированные моющие вещества и агрессивные порошки – так вы можете повредить верхнее покрытие, и зимняя спецодежда потеряет свои защитные свойства. В большинстве случаев рабочие костюмы обладают специальными грязеотталкивающими свойствами, и небольшие свежие загрязнения оттираются с нее без особых усилий.

Удаление серьезных загрязнений

Спецодежду обычно не стирают в бытовых машинках, так как они не в силах справиться со сложными загрязнениями. Для регулярного ухода за рабочими костюмами нужно использовать один из трех способов:

  • промышленную стирку с применением специальных моющих средств в машинках с большим барабанами;
  • аквачистку с применением воды и поверхностно активных веществ;
  • химчистку, с помощью которой можно удалить с рабочего костюма стойкие пятна, например, пятна от минеральных масел.

Сушка

Организуя сушку спецодежды после стирки, руководствуйтесь информацией на этикетке. Современные материалы для производства рабочих костюмов обычно сохнут очень быстро, поэтому использовать автоматизированную сушку нет смысла. Лучше просто развесить одежду в проветриваемом помещении минимум в 1 метре от отопительных приборов. Важно, чтобы на ткань долго не воздействовал ультрафиолет. Обычно одежда полностью высыхает за несколько часов.

Глажка

В большинстве случаев гладить зимнюю спецодежду можно только при низких температурах. Слишком горячий утюг может повредить защитное покрытие, что нарушит водоотталкивающие, грязеотталкивающие, антистатические и прочие специальные свойства костюма.

Большая часть тканей, которые используются для спецодежды, слабо мнутся или не мнутся вообще. Чтобы необходимость в глажке не возникала, храните и сушите рабочие костюмы в расправленном виде.

Хранение

В течение сезона зимняя спецодежда должна храниться в раздевалках или шкафчиках в подвешенном состоянии, чтобы между сменами она успевала проветрится и просохнуть.

На сезонное хранение одежду обычно отправляют на склад. Это делают с наступлением теплого времени года, обычно до 1 апреля. Перед тем, как одежда отправляется на хранение, она должна быть постирана или отдана в химчистку.

Сезонное хранение спецодежды организуют в затемненных помещениях с температурой не ниже 5°С и влажностью воздуха в диапазоне от 50 до 70%. Костюмы должны быть расправлены, находиться не ближе 1 метра к отопительным приборам. Хранят их подвешенными или сложенными на стеллажах.

Решили купить зимнюю спецодежду на нашей фабрике? Выбирайте модель, размер и оформляйте заявку с сайта. Если у вас возникли вопросы по ассортименту, ценам, условиям заказа рабочей одежды, позвоните по телефонам, указанным в разделе «Контакты».