Как выбрать зимние ботинки сварщика?

Сварочные работы выполняются на протяжении всего года как в помещениях, так и под открытым небом. Поэтому сварщикам необходима не только летняя и демисезонная, но и зимняя экипировка. Мы расскажем вам о том, как правильно выбрать зимние ботинки для сварщика.

Материал верха

В работе сварщика всегда есть риск попадания на обувь искр, брызг раскаленного металла. Поэтому очень важно, чтобы верх обуви был устойчив к высоким температурам и не поддерживал горение. Также важны антистатические свойства.

Лучший вариант материала для пошива ботинок сварщика – натуральная кожа, а именно юфть. Она плотная, прочная, отлично выдерживает любые нагрузки и кратковременное воздействие высоких температур. Кроме того, кожаные ботинки максимально комфортны в носке, поэтому специалист при выполнении рабочих обязанностей не отвлекается, риски производственных травм сокращаются.

Утеплитель

Утеплитель должен соответствовать климатическом поясу, в котором работает специалист. Чтобы понять, на какой пояс рассчитана обувь, нужно изучить сопроводительную документацию или описание модели.

От утеплителя требуется не только согревать в холодную погоду и обеспечивать комфорт ноги, но и не поддерживать горение, если вдруг верхний слой обуви прогорит при попадании искры или капли расплавленного металла. Поэтому здесь лучше выбирать натуральный мех или шерсть, которые более устойчивы к высоким температурам. Искусственный мех, особенно некачественный, быстро прогорает, и сварщик может получить ожоги ног.

Материал подошвы

Для подошвы также нужно выбирать непрогораемые материалы, например нитриловую резину или ТПУ – термопластичный полиуретан. Эти материалы выдерживают высокие температуры, минимум до 80°С и кратковременное воздействие огня в виде искр и капель расплавленного металла. Они позволяют делать подошву с большими грунтозацепами и протектором, поэтому у сварщика гораздо меньше шансов поскользнуться и потерять равновесие.

Чтобы ботинки сварщика были более легкими и комфортными, а также недорогими, в них может использоваться двухслойная подошва. В ней промежуточный слой выполняется из легкого и мягкого полиуретана, а ходовой – из тех же ТПУ или нитрила.

Конструктивные особенности

У зимних ботинок для сварщика обязательно должны быть:

  • кожаная вставка, которая защищает фурнитуру и шнурки от попадания искры и брызг металла;
  • антипрокольная стелька, желательно с амортизирующими свойствами;
  • усиленный подносок на случай ударов и падений тяжелых предметов.

Важно, чтобы форма ботинок была анатомической, чтобы он были легкими и по размеру. Только в этом случае специалист будет чувствовать себя комфортно на протяжении всего рабочего дня.

Фабрика «Конорка» предлагает большой выбор зимней спецодежды и спецобуви для сварщиков, металлургов, сотрудников нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий и специалистов других отраслей промышленности. Если вы хотите сделать заказ или получить консультацию специалиста, позвоните по телефонам из раздела «Контакты».